Сколько времени может работать генератор во время блекаутов

Из-за постоянных обстрелов российских кафиров в Украине возникла проблема с электроэнергией. Поэтому поставщики вынуждены вводить отключение света. Граждане покупают генераторы для стабильной работы. Эксперты объяснили немаловажные особенности таких приборов.

Генератор. Фото: YouTube, скрин
Генератор. Фото: YouTube, скрин

Сколько времени без перерыва может работать генератор? Это зависит от мощности конкретного прибора. Чаще всего это примерно 7-14 часов для портативного переносного генератора.

Эксперты объяснили, что даже в случаях, когда производитель указывает время непрерывной работы от 7 часов и выше, не следует использовать прибор так долго. Также в целях безопасности не следует заправлять генератор прямо во время работы: нужно сначала выключить прибор, а затем дать ему остыть, чтобы не возникло пожара.

Если у вас бензиновый генератор, то следует делать паузы примерно на 15 минут после 2-4 часов работы прибора. Это даст двигателю остыть, а также снизит риск преждевременного износа деталей.

Важно также осторожно использовать технику. При работе генератора, например, фен и стиральную машину не следует использовать одновременно. При покупке генератора выбирайте та мощность, которая больше всего подойдет для вашей семьи.

Следует также помнить о том, что бензиновый и дизельный генераторы работают на топливе. Сегодня это может ударить по кошельку. К примеру, средняя стоимость бензина составляет около 20-25 гривен за один литр. Важно учитывать это перед покупкой прибора.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, какие большие штрафы могут получить владельцы генераторов и за что.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко предупредила о погоде на 29 ноября подробный прогноз от эксперта.

Кроме того, коммунальщики предупредили украинцев о том, что будет с тарифами, к чему готовиться гражданам.