Украинцам спишут кредиты — кого из граждан это касается

Налоговый комитет Верховной Рады Украины принял законопроект, предусматривающий списание кредитов граждан. Об этом в социальной сети сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Стало известно, что именно предлагают депутаты.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Важно подчеркнуть, что речь идет не обо всех долгах населения. Этот законопроект предусматривает списание кредитов на жилье или транспортное средство, поврежденных в результате войны. Ярослав Железняк рассказал подробно, что предлагается этим законопроектом.

Документ предусматривает, что будут списаны кредиты граждан на жилье или автомобиль в случае, если это имущество было повреждено в результате военных действий. Однако в этом случае нужно иметь документальное подтверждение, которое следует предоставить кредитору. Также спишут кредиты за автомобиль или жилье, если это имущество оказалось на временно оккупированных территориях или на территории активных боевых действий.

Важно также добавить, что для списания кредитов предлагается ввести конкретные условия. Если речь идет о жилье, это должно быть единственное жилье семьи. Кроме того, спишут только те кредиты, по которым на 23 февраля 2023 года не было просрочки оплаты.

Размер компенсации не может быть общей суммой кредита. Ущерб кредитора (например, неполученные проценты) должен быть возмещен за счет государства-агрессора.

Срок подачи заявки на списание такого кредита: период военного положения и три месяца после его отмены.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что военные предупредили украинцев о риске массированного обстрела 29 ноября, что нужно знать.

Также сообщалось, что в Министерстве здравоохранения рассказали, как можно произвести ингаляцию ребенку, если нет электроэнергии.

Кроме того, эксперты рассказали, какие приборы помогут осветить квартиру в период блекаута.