Какие штрафы можно получить, если пользуешься генератором

Сейчас украинцы часто сталкиваются с отключением электроэнергии, когда российские террористы продолжают обстреливать наши энергетические объекты. В связи с этим предприниматели вынуждены использовать генераторы для стабильной работы. Однако в некоторых случаях можно получить немалый штраф, передает информационный портал Стена.

Дело в том, что во время военного положения по топливу дают такие же правила, что и раньше. Речь идет о том, что хранить эти вещества без соответствующей лицензии нельзя. Если же говорить о предприятиях, то там нужно большое количество, на которое нужно иметь документы.

Если же лицензии нет, это будет нарушение закона. За это гражданин может получить штраф до 500 тысяч гривен. Так что предпринимателям лучше не забывать о необходимости нужных документов.

Однако все же есть некоторые исключения из правил, к которым относятся:

  • Предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью содержатся за счет средств государственного или местного бюджета;
  • предприятиями, учреждениями и организациями системы государственного резерва;
  • Субъектами хозяйствования (в том числе иностранными субъектами хозяйствования, действующими через свои зарегистрированные постоянные представительства) для хранения топлива, потребляемого для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и не реализуемого через места розничной торговли

Кроме того, субъекты хозяйствования согласно действующему законодательству, которые осуществляют, в частности, хранение горючего исключительно в потребительской таре до пяти литров, лицензию на хранение горючего не получают.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как сейчас можно снять наличные с банковских карт, важные советы.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар анонсировал изменения в тарифных планах, сколько будут теперь платить абоненты.

Кроме того, украинцам объяснили, почему важно успеть подать заявки на субсидии и сколько дней осталось.