Как украинцам подготовиться к отключениям света

Недавно полковник Министерства обороны Австрии Маркус Райсннр заявил, что в Украине в ближайшие недели может быть полон блекаут, если не будет мощной ПВО. Так что украинцам стоит готовиться ко всему. Эксперты рассказали, как можно сделать освещение на дому без электроэнергии, передает информационный портал Стена .

Стоит отметить, что у каждой семьи на случай отключения света должны быть свечи и фонарики в достаточном количестве. Однако на самом деле есть немало других способов для освещения жилья.

К примеру, светодиодов лампы или фонари. Они работают чаще всего на батарейках. То есть, даже отключение электроэнергии не повлияет, ведь приборы работают без подключения к сети.

В этот список можно также отнести светодиодную ленту и другие подобные приборы. Однако в этом случае батареек будет недостаточно. Такие приборы будут работать только с доступом к энергии. К примеру, если это автомобильный аккумулятор.

Кроме того, уже скоро зимние праздники, так что можно вспомнить о гирляндах. Раньше украинцы использовали их для красоты, однако в нашей ситуации они также могут помочь в освещенном жилье. К тому же большинство современных гирлянд позволяет самостоятельно выбирать режим и цвет света: можно выбрать что-то нейтральное и иметь дополнительный способ освещения.

Конечно, многие граждане уже приобрели генераторы. Это действительно эффективный способ, однако следует помнить о правилах пользования, чтобы не произошло никаких опасных инцидентов:

  • Используя такие приборы можно только на открытом воздухе и в 6 метрах от окон и дверей;
  • Держать генераторы необходимо сухими (дождь или другая влага может привести к опасным ситуациям);
  • Перед заправкой важно дать генератору охладиться, чтобы топливо не загорелось;
  • В помещении нужно иметь детекторы угарного газа, чтобы контролировать ситуацию.
  • В помещении нужно иметь огнетушители (они должны быть практически под рукой, в свободном доступе).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения объяснили, каковы новые правила вызова экстренной медицинской помощи.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины объяснили, как именно будут работать финансовые учреждения в случае новых блекаутов.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, какие категории граждан могут получить солидную прибавку к выплатам.