Уже со следующего года некоторые деньги начнут исчезать из оборота

Начиная с 1 января следующего года НБУ начнет постепенно изымать из оборота бумажные купюры номиналом 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003-2007 г. Вместо них запустят обновленные банкноты и монеты – монеты 5 и 10 гривен образца 2018 г., банкноты 20 и 100 грн нового поколения, пишет Нацбанк.

Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео
Гривны. Фото: скриншот Youtube-видео

Это делается с целью повышения качества наличных денег в обращении ввиду износа банкнот предыдущего поколения, улучшение наличных расчетов и их удобства для граждан. В НБУ подчеркнули, что украинцы должны быть уверены, что наличные деньги, полученные в магазинах, кассе банков или в банкоматах, действительно платежные, защищенные и надлежащего качества.

Помимо этого, множество различных дизайнов банкнот одного номинала в обращении может приводить к путанице и затратам лишнего времени при осуществлении наличных расчетов. Постепенная замена банкнот предыдущих поколений на современные монеты и банкноты повысит защиту и качество денег, сделает расчет более удобным для украинцев.

Постепенная замена денег будет происходить следующим образом – с 1 января Нацбанк совместно с банками начнет изымать из обращения указанные деньги. Попадая в финансовые учреждения, банкноты предыдущего поколения будут изыматься из обращения и передаваться в НБУ для дальнейшей утилизации.

При этом такие деньги остаются платежными, ими можно рассчитываться без ограничений. В то же время постепенно в обращении их будет все меньше, а вместо них увеличится количество соответствующих монет номиналом 5 и 10 гривен образца 2018 года, а также обновленных банкнот номиналом 20 и 100 гривен - с современным дизайном и усиленной защитой.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.