Стало известно, как изменились цены на гречку за осенние месяцы

Совсем недавно гречку можно было смело относить к разряду деликатесов, поскольку цены на нее били все мыслимые и немыслимые рекорды. Однако сейчас ее стоимость уже не такая высокая, а какие ценники в супермаркетах Украины, рассказывает Минфин.

Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео
Гречка. Фото: скриншот YouTube-видео

В октябре средняя стоимость этой крупы равнялась 80,78 грн за кг, но по состоянию на 27 ноября за килограмм попросят уже 76,37 грн. В соответствии с опубликованной информацией, в популярных украинских супермаркетах гречка продается по следующим ценам:

  • Metro – 71,9 грн.

  • Auchan – 67,3 грн.

  • Varus – 89,9 грн.

Гречка падает в цене уже третий месяц подряд – все началось в сентябре, когда средняя стоимость крупы упала на 4,79 грн, по сравнению с августом – с 92,73 грн до 87,94 грн. Далее в октябре она подешевела еще на 7,16 грн – до 80,78 грн/кг, а в ноябре падение составило еще 3,7 грн – до 77,08 грн/кг.

Напомним, Кабмин принял важное решение о запрете экспорта топливной древесины - теперь ее нельзя продавать для иностранных потребителей. Благодаря этому древесина будет скапливаться непосредственно в Украине.

Во многих общинах (в частности, в прифронтовых регионах) во время полномасштабной войны именно древесина стала основным ресурсом для отопления. Поэтому нужно делать все, чтобы накапливать нужный ресурс. Особенно, если учитывать постоянные атаки российских войск на наши энергетические объекты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.