Украинских водителей предупредили о нововведениях на дорогах

Украинских водителей "обрадовали" нововведениями, которые уже в этом месяце появились на дорогах. В частности, в ноябре ввели желто-красную разметку и новые дорожные знаки, рассказали в МВД.

Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео
Дорога. Фото: скриншот YouTube-видео

Нововведения произошли по причине необходимости приведения положений ПДД в соответствие с национальными стандартами Украины, а именно ДСТУ 4100:2021 и ДСТУ 2587:2021, разработанными с учетом требований Конвенции о дорожных знаках и сигналах.

Таким образом, на дорогах появились новые знаки: пешеходная дорожка, жилая зона, начало населенного пункта и его окончание, направления поворота, места разрешенной остановки и стоянки, запрет движения ТС, АЗС, электрозарядные станции, место для зарядки электромобилей, платная дорога и ее окончание, островок безопасности, диагональный пешеходный переход и др.

Также на дорогах появится желто-красная разметка, которая служит для:

  • обозначения средства для успокоения движения;
  • выделенных мест парковки вдоль дорог и приближение к кольцевой развязке;
  • перед выходами с территории школ;
  • для обозначения мест концентрации ДТП;
  • для обозначения выделенных парковочных мест вдоль дорог и др.

В ПДД изменили требования по краевой дорожной разметке, где краевой является только разметка 1.2 (широкая сплошная линия). Однако ответственность за нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог остается той, что и прежде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что украинцам советуют пополнять запасы свечек и продуктов, и готовиться к новым ракетным ударам террористов.

Напоминаем, что 20 из 30 стран НАТО уже исчерпали свои запасы оружия и боеприпасов для оказания военной помощи Украине.