Стало известно, как украинцы смогут копить себе на пенсию

Украинцы смогут самостоятельно накапливать на пенсионные выплаты прямо через приложение "Дія". Об этом в прямом эфире Единого телемарафона сообщила заместитель министра социальной политики Дарья Марчак. Стало известно, как именно украинцы будут собирать средства в старости.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Дарья Марчак объяснила, что эта возможность будет у всех граждан в возрасте от 16 лет. Эти украинцы смогут самостоятельно на добровольной основе уплачивать Единый социальный взнос в Пенсионный фонд Украины. Таким образом, гражданин будет самостоятельно обеспечивать себе пенсию.

Замминистра социальной политики пояснила, что для этого граждане будут заключать договоры с Пенсионным фондом. Это можно будет также сделать в электронном виде через официальный портал электронных услуг Пенсионного фонда. Кроме того, граждане смогут платить взносы не только за себя, но и своих родственников.

Фиксированного взноса, объяснила Марчак, не будет. Так что граждане смогут самостоятельно выбирать сумму, а затем увеличивать ее или уменьшать.

Кроме того, власти разрабатывают механизм увеличения выплат с помощью благотворительных взносов. Известно, что можно будет увеличить пенсию конкретному пенсионеру, а ведь внести вклад без привязки к конкретному лицу (тогда средства пойдут на помощь гражданам с наименьшими выплатами).

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения объяснили, каковы новые правила вызова экстренной медицинской помощи.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины объяснили, как именно будут работать финансовые учреждения в случае новых блекаутов.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, какие категории граждан могут получить солидную прибавку к выплатам.