В Украине могут изменить правила отпуска для военнослужащих

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны рекомендовал народным депутатам поддержать законопроект №8081. Документ предусматривает изменения в законе, касающиеся отпусков военнослужащих во время действия военного положения.

Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ
Украинские военные. Фото: Генштаб ВСУ

Этот законопроект предлагает предоставить украинским военным возможные во время военного положения пользоваться частью ежегодного отпуска. Однако есть важное условие: одновременное отсутствие не может быть больше 30 процентов военных одного подразделения. То есть отдыхать смогут все, но не все одновременно: этот момент придется согласовывать.

Кроме того, в документе также говорится об отпуске по семейным обстоятельствам. Такие отпуска и по другим уважительным причинам будут предоставляться военным с полной сохранностью денежного довольствия.

При этом следует подчеркнуть, что эти отпуска продолжаются не более 10 календарных дней. Не учитывается только время, необходимое для проезда с места службы домой, а затем обратно. Конечно, речь идет об отпуске только в пределах Украины.

Дело в том, что действующее законодательство предусматривает отпуска военным во время военного положения только в случаях с уважительными причинами. Теперь, когда этот законопроект будет принят, больше защитников смогут ездить домой, чтобы увидеть своих родных.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что украинцы получат новую социальную помощь, кого это коснется.

Также сообщалось, что в Укрэнерго сделали важное заявление об отключении света у украинцев, какая ситуация сейчас.

Кроме того, в Министерстве здравоохранения напомнили о новых правилах для вызова "скорой помощи", важной информации для граждан.