В каких вариантах на субсидию можно даже не рассчитывать?

Украинцы уже давно начали подавать заявки на получение субсидий на коммунальные услуги. Однако есть правила, за нарушение которых в помощи государства могут просто отказать. Самая распространенная проблема – это долги потребителей. Подробностями поделились в Министерстве социальной политики.

Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин
Соцпомощь. Фото: YouTube, скрин

Дело в том, что с 1 декабря полномочия по оформлению заявок граждан по получению субсидий переходят в Пенсионный фонд Украины. Вместе с тем будут ужесточаться проверки. Таким образом, украинцам могут отказать в льготах на коммунальные услуги, если у них есть задолженность.

Эксперты объяснили, что на помощь можно даже не рассчитывать, если неуплата за коммунальные услуги уходит уже более трех месяцев, а сама долга превышает 40 тысяч рублей. Речь идет о долге в размере 680 гривен и больше.

Что делать в случае задолженности для получения субсидии? Самый простой способ – это заплатить за все, чтобы долга в принципе больше не было. Если же действительно нет возможности уплатить долг, то стоит обратиться к поставщику и попросить о реструктуризации долга: в таком случае гражданин сможет оплачивать все так, как имеет возможность, а в социальной службе могут все же оказать помощь.

Стоит также напомнить, что субсидию не оформят семьям, в которых есть несколько квартир, два и более автомобилей, или же депозит на сумму более 100 тысяч гривен. Помощь не оказывается также семьям, где есть 18-летний гражданин, не работающий и не обучающийся. Субсидию не дадут и тем, кто за последние полгода купил что-нибудь на сумму более 50 тысяч гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как сейчас можно снять наличные с банковских карт, важные советы.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар анонсировал изменения в тарифных планах, сколько будут теперь платить абоненты.

Кроме того, украинцам объяснили, почему важно успеть подать заявки на субсидии и сколько дней осталось.