Эксперты описали три возможных сценария по ситуации с энергетикой

Российские террористы продолжают обстреливать наши энергетические объекты. Поэтому в системе есть дефицит, а поставщики вынуждены вводить ограничения. Эксперты Forbes описали возможные сценарии, к которым следует готовиться гражданам.

Темная улица. Фото: YouTube, скрин
Темная улица. Фото: YouTube, скрин

Первый сценарий подразумевает блекаут регионов на левом берегу Днепра. Если террористы нанесут удар по транзитным подстанциям, то примерно на 12-24 часа могут остаться без света Черниговская, Сумская, Днепропетровская, Полтавская, области. Также риск для Харьковской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей.

Частично в этом случае могут быть без света Николаевская, Херсонская, Кировоградская, Черкасская, Киевская область и другие регионы.

Во втором сценарии рассматривают риск нанесения ударов по электростанциям по всей Украине. Тогда блэкаут может быть по всей территории примерно на 12-24 часа.

Третий сценарий рассматривает самый плохой риск: если российские террористы нанесут удары по всем электростанциям, а также по подстанциям, соединяющим нашу систему с европейской. Тогда АЭС будут временно не работать. Это будет означать, что блекаут может быть уже примерно неделю.

Следует отметить, что следует подготовиться к любому развитию событий. Украинцам уже сейчас нужно иметь дома свечи, фонарики, павербанки, а также еду, которую можно хранить длительное время. Террористы нас не сломают!

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве здравоохранения объяснили, каковы новые правила вызова экстренной медицинской помощи.

Также сообщалось, что в Национальном банке Украины объяснили, как именно будут работать финансовые учреждения в случае новых блекаутов.

Кроме того, в Пенсионном фонде Украины рассказали, какие категории граждан могут получить солидную прибавку к выплатам.