Появились признаки, что российские оккупанты собираются покинуть ЗАЭС

Все это время с момента полномасштабного российского вторжения российские оккупанты фактически силой удерживают сотрудников Запорожской АЭС. Более того, они обстреливают территорию, чем подвергают мир серьезной опасности. Но в последнее время наблюдаются признаки, будто оккупанты готовятся оттуда убегать, сообщается в Telegram-канале ЧП Война Украина.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Президент "Энергоатома" Петр Котин в эфире телемарафона заявил, что в российской прессе стали чаще появляться публикации о том, что, возможно, Запорожскую АЭС нужно оставить и передать под контроль МАГАТЭ.

Он добавил, что такое ощущение, будто они уже пакуют чемоданы. Само собой, перед побегом, они воруют все, что только можно с территории ЗАЭС.

Но при этом, Котин добавил, что говорить о том, что российские военные вместе со своей техникой, которую там прячут, покинут объект, еще слишком рано.

По словам главы "Энергоатома", на территории ЗАЭС оккупанты разместили все, что только можно - грузовики, персонал, военную технику, превратив станцию в военную базу.

Более того, есть информация, что территория АЭС еще и заминирована.

Оккупанты могут покинуть ЗАЭС. Фото: Telegram

Также Котин заявил, что если россия решит ударить по атомной станции Украины, тогда могут пострадать и страны, которые граничат с нами.

В таком случае при ударе до самого ядерного материала на АЭС будет трудно добраться, но от удара может произойти радиоактивный выброс.

Куда он может "пойти" и где будет самое большое облучение, спрогнозировать сложно, поскольку все будет зависеть в таком случае от направления ветра на тот момент.

Чем грозит удар рашистов по АЭС. Фото: Telegram

С марта этого года ЗАЭС фактически находится под контролем оккупантов и они там уже неоднократно устраивали стрельбу, обвиняя в этом ВСУ.

МАГАТЭ было там с проверкой и неоднократно призывало рф вывести оттуда свои войска.

Ранее портал "Стена" сообщал, что оккупанты на ЗАЭС устроили экологическую катастрофу.

Также мы писали, что оккупанты ведут работы в секретном хранилище ядерных отходов на ЗАЭС.

Напоминаем, что Украина из-за ракетной атаки остановила работу 3 АЭС.