Какой праздник 28 ноября и что запрещено делать в этот день

Все верующие отмечают 28 ноября большой церковный праздник, а именно, чтят память мучеников Самона, Авива и Гурия, которые были целителями. В народе этот праздник называли еще, как "Гурий", "Зубной целитель", "Гурьян". Подробно о том, что в этот день запрещено делать, расскажет наш информационный портал "Стена".

Церковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, еще в этот день в мире отмечаются Международный день Библии, а также Всемирный день сострадания, и День красной планеты. В Украине, 28 ноября отмечают День работника системы финансового мониторинга.

Также следует добавить, что с 28 ноября начинается Рождественский пост, который еще называют "Филипповка". Продлится пост 40 дней и завершится на Рождество Христово, то есть, 7 января.

28 ноября запрещено:

  • Обижать и обижаться на других.
  • Убирать дом вечером.
  • Жадничать, дабы благополучие не оставило ваш дом.
  • Нельзя на охоту и рыбалку ходить.

Народные приметы на 28 ноября:

  • Если в этот день снег землю накрыл, то до весны он уже не растает.
  • Выпало снега больше, чем обычно, то урожай будет хорошим.

В этот день свои именины отмечают: Дмитрий, Никита, Петр, Николай.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.