Украинцам рассказали, как оформить субсидию

В связи с постоянным ростом цен на различные продукты, у большинства украинце просто не хватает денег, дабы оплатить коммунальные услуги. Именно поэтому им и рекомендуют оформить субсидию и получать денежную помощь от государства на оплату коммуналки.

Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммуналка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, учитывая то, какая на сегодня обстоит ситуация в Украине, дают субсидию почти всем, кто оформил ее. Отмечается, что ее получают в зависимости от дохода семьи и размера жилой площади.

Так вот, размер субсидии - это разница между социальным нормативами платы за коммунальные услуги и обязательным платежом, который вычисляется по формуле:

  • Среднемесячный совокупный доход домохозяйства делится на количество членов семьи.
  • Доход на одно лицо делится на размер прожиточного минимума на одно лицо в расчете на месяц, установленный на 1 января года, из которого назначается субсидия (размер прожиточного минимума на 1 января 2022 года был 2393 гривны).
  • Полученный результат делится на 2, а затем умножается на 0,15, затем определяется процент среднемесячного совокупного дохода.
  • Рассчитывается размер обязательного платежа: предварительная цифра платежа умножается на среднемесячный совокупный доход домохозяйства.
  • Из социальной нормы коммунальных платежей, которая составляет 2335,90 гривен, вычитается обязательный платеж

Так вот, подчеркивается, что для того, дабы оформить субсидию, необходимо подать заявление о назначении и предоставлении жилищной субсидии и декларацию о доходах и расходах лиц, обращающихся за назначением субсидии. На сегодня документы принимает Минсоцполитики, а с 1 декабря этим уже будет заниматься Пенсионный фонд Украины.

Поэтому, к основным документам вам могут потребоваться такие:

  • При наличии договор найма (аренды) жилья.
  • Также справки о доходах (при указании в декларации доходов, информация о которых отсутствует в ГФС, ПФУ).
  • А еще другие документы, которые необходимы для рассмотрения вопроса, к примеру, документы, подтверждающие непроживание лица по месту регистрации, справки об оплате жилищно-коммунальных услуг в другом жилом помещении, договоры аренды жилья в другом городе и прочее.

Украинцам, которые уже получали субсидию, и у них в течение года ничего не изменилось, то им нет необходимости повторно обращаться в уполномоченные органы. Субсидию таким гражданам автоматически переназначат.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.