Украинцам рассказали, кто из пенсионеров может рассчитывать на 20% надбавку к пенсии

Большинство пенсионеров в Украине получают не только одну лишь пенсию, но и различные доплаты и надбавки к ней. О том, кому положены такие надбавки, рассказали в Пенсионном фонде Украины.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, отмечается, что граждане, которым от 70 до 75 лет, также до 80 лет, получают компенсационную доплату за возраст. А вот некоторым из них положены еще и надбавки в размере 20%.

Из-за войны, многие пенсионеры, вынуждены были переехать в более спокойные регионы. Так вот – пенсионеры, которые перебрались в западные области могут претендовать на надбавку к пенсии. Однако, касается это тех, кто поселился в горных районах.

А сообщил об этом начальник Главного управления ПФУ в Закарпатской области Виктория Поляковская вовремя телемарафона.

По ее словам, с 1995 года вступил в силу закон о статусе горных населенных пунктов. Так как их область географически в подавляющем большинстве горная, более 190 населенных пунктов имеют этот статус.

Еще она добавила, что если человек постоянно проживает в горном населенном пункте, то ему к пенсии установлена надбавка. Законом предусмотрена установленная надбавка к пенсиям 20% от основного размера пенсий.

Также отмечается, что по данным ПФУ, из 250 тысяч пенсионеров Закарпатской области 53 тысяч проживают в горных населенных пунктах и получают надбавки.

Так вот, дабы получать данную надбавку, пенсионеры должны сначала получить статус жителя на территории горного населенного пункта, а еще получить удостоверение. Для этого необходимо обратиться в местные органы власти или же в Центр предоставления административных услуг.

Поэтому, согласно закону "О статусе горных населенных пунктов в Украине", размер государственных пенсий, стипендий и всех предусмотренных действующим законодательством видов государственной материальной помощи гражданам, которые получили статус работающего, проживающего или обучающегося на территории населенного пункта, которому предоставлен статус горного, увеличивается на 20%.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.