Украинцам рассказали, как обстоят дела с восстановлением связи

В Украине возвращается связь после масштабного отключения света – на данный момент работает уже 73% мобильной сети. Об этом рассказывает Минцифры.

Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

В публикации говорится, что восстановление связи продолжается, и в скором времени она появится во всех регионах нашей страны. Значительно улучшилась ситуация со связью в Кировоградской, Днепропетровской, Волынской, Николаевской, Полтавской, Харьковской и Житомирской областях. Благодаря огромной работе энергетиков мобильные операторы переподключили в тех регионах половину базовых станций.

Также стабилизировалась связь в Черкасской, Львовской, Ровенской, Винницкой и Черновицкой областях. Большинство людей уже имеют возможности позвонить близким и узнать последние новости.

В остальных областях пока еще наблюдаются трудности со связью, сложнее всего ситуация в Донецкой и Запорожской. Энергетики круглосуточно трудятся, чтобы восстановить электроэнергию, а вместе с ней возобновится и связь.

Мобильные операторы точечно продолжают функционировать на генераторах. По этой причине украинцев просят не перегружать сеть и при необходимости пользоваться национальным роумингом. Стоит отдать предпочтение текстовым SMS, а файлы, фото и видео присылать с помощью Wi-Fi.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.