Какие в этот день существуют народные приметы, а также что запрещено делать

В воскресенье, 27 ноября в православной церкви чтут память святителя Григория Палама, который родился в богатой семье в Константинополе. Однако он быстро утратил интерес к роскошной жизни, ушел на Афонскую гору и стал бороться с мнением людей о том, что жизнь в молитве и уединении – это ересь. Григорий Палама свершил очень много чудес как при жизни, так и после смерти, рассказывает Стена.

Церковь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 27 ноября

  • Иней с утра – стоит готовиться к очень хорошему урожаю овса.
  • Теплый день – в следующем году хорошего урожая не будет.
  • Идет снег – в мае хорошей погоды не стоит ждать.
  • Каркают вороны – впереди оттепель.

В старину верили, что сегодня на охоту выходят волки – они еще не ослабевают от голода и не против кем-нибудь поживиться. В результате хищники часто нападали на скотину или одиноких странников. По этой причине не рекомендуется в этот день ходить в лес, а лучше вообще без надобности не выходить из дома.

Для крестьян эта дата была особенной – подходил к концу сбор урожая и полевых работ. Кроме того, часть скотины уже забивали и хозяйки занимались приготовлением различных блюд. Это было очень важно, поскольку уже 28 ноября стартует Рождественский пост, и люди старались наесться до отвала перед тем, как поститься.

Также в этот день начинались "бабьи посиделки" – шумные гулянки и свадьбы уже под запретом, поэтому наши предки занимались только спокойными делами. Среди девушек было принято собираться в избах, шить и ткать пряжу, рассказывать различные истории.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.