В Укрэнерго отчитались о ситуации с подачей электроэнергии

После очередного массированного ракетного удара в стране остановили три АЭС, люди по всей стране остались без света. Некоторые жили без электроэнергии больше, чем сутки. В Telegram-канале Укрэнерго доложили о ситуации со светом по состоянию на 11:00 субботы, 26 ноября.

Ремонт ЛЭП. Фото: скриншот YouTube-видео
Ремонт ЛЭП. Фото: скриншот YouTube-видео

Энергетики продолжают возобновлять энергосистему Украины. В работу введен еще один атомный блок, увеличивается мощность до планового уровня на остальных.

Таким образом, производители электроэнергии сейчас покрывают уже 75%нужд потребителей.

Но еще около 25% электроэнергии находится в дефиците, поэтому по всей стране действует режим ограничения потребления.

В Укрэнерго отметили, что уже не указывают, какие именно виды отключений применяются - плановые или аварийные. Сейчас такие решения вправе принимать облэнерго.

Указывается, что сейчас компания не сообщает облэнерго, на какой объем им нужно ограничить потребление электроэнергии. Теперь им сообщают, какой есть лимит потребления света в области.

То есть этот показатель превышать нельзя. Теперь облэнерго составляет схему отключений для того, чтобы придерживаться установленной нормы.

Это значит, что в случае чего, теперь при отключении электроэнергии населению нужно за информацией обращаться в свой облэнерго.

Украинцев призывают экономно потреблять электроэнергию, ведь от этого зависит, как быстро удастся вернуть свет другим гражданам.

Экономия ресурса позволит не так часто применять ограничения для потребителей, направленные на предупреждение аварий и даст возможность энергетикам сосредоточиться на проведении ремонта поврежденных объектов. От них зависит электропитание целых областей.

Поэтому, помните, что в пиковые часы дня не стоит включать бытовые приборы, это лучше делать ночью.

Заявление Укрэнерго. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго предупредили украинцев о цене на электроэнергию.

Также мы писали, что спрогнозированы три худших сценария для энергосистемы Украины в случае новых атак.

Напоминаем, что Кличко поделился, что делается в городе на случай длительных отключений света и дал горожанам совет.