Стало известно, что ждет топливный рынок Украины в декабре

Топливный рынок в Украине доставил немало нервотрепки водителям, поскольку ценники на АЗС то росли, то падали. Своего пика стоимость топлива достигла в мае, когда отменили государственное регулирование цен, и до конца ноября понемногу дорожал автогаз и бензин марки А-92, но в 20-х числах все изменилось, пишет progroshi.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

Эксперты говорят, что причиной повышения спроса на топливо стали отключения электроэнергии. На это повлияли генераторы, которые в Украине массово скупают для обеспечения себя светом, но все же этот фактор не считают таким, из-за которого росли бы цены.

Сообщается, что у трейдеров, как и у конечных потребителей, достаточно бензина, чтобы себя обеспечить. Помимо этого, в ноябре завершен аграрный сезон, в результате чего рынок разгрузился, по причине чего, утверждают специалисты, повышение цен на АЗС не оправдано и за всем эти не ведется контроль.

В соответствии с прогнозом экспертов, в декабре текущие цены сохранятся и основной причиной является падение внешнего рынка. Аналитики напомнили, что нефть стоит последнюю неделю $90 за баррель, а до этого была $100. В начале ноября тонна дизеля в ЕС стоила $1150, а сейчас эта цифра составляет $900, по причине чего должны снижаться и цены на заправках.

Все специалисты едины во мнении, что Украине не грозит дефицит топлива, как это было осенью – продукция постоянно привозится из ЕС небольшими партиями и не хранится в одном месте. Поставщики постоянно в движении и русня их остановить не сможет, поэтому бензинового кризиса ждать не стоит.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.