В Минздраве объяснили, как будут работать больницы в случае блекаутов

В последнее время в Украине нередко отключают электроэнергию из-за обстрелов врага. Если дома можно обойтись некоторое время фонарем, то есть больницы, где электроэнергия очень важна. Министр здравоохранения Виктор Ляшко объяснил, как больницы будут работать в случае блекаута.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

По словам главы Минздрава, больницы на период блекаутов закрываться не будут. Более того, будет введено оптимизационное использование помещений. Сейчас медицинские учреждения будут делить на два уровня: первый уровень – это медицинские учреждения, которые могут работать без доступа к централизованной поставке.

Именно в такие больницы будут чаще отвозить пациентов, вызывающих "скорую помощь". В то же время в 100 процентах этих заведений точно будет все необходимое оборудование, которое может подключаться к электропитанию.

Вторая категория больниц – это те, которые могут работать без централизованного тепла и централизованного водоснабжения. На этих заведениях, пояснил Виктор Ляшко, формируется основная сеть состоятельных учреждений здравоохранения, которые в этот сложный осенне-зимний период должны обеспечить оказание медицинской помощи всем нуждающимся.

"Дополнительно привозим генераторы для того, чтобы еще больше нарастить мощности и создать резервные источники энергоснабжения в каждой больнице", - рассказал министр здравоохранения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали три сценария, что будет в Украине с электроэнергией, к чему готовиться.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь, о каких суммах идет речь и кто может рассчитывать на такую ​​поддержку.