Украинцев предупредили о больших штрафах – кого будут наказывать

При отключении электроэнергии тысячи компаний вынуждены работать с генераторами. Поэтому нужно хранить немало бензина. Однако оказалось, что здесь тоже есть правила, за нарушение которых можно получить штраф. Об этом рассказали представители главного управления ГНС в Черновицкой области.

Деньги. Фото: YouTube, скрин
Деньги. Фото: YouTube, скрин

Закон запрещает гражданам хранить горючее для собственных нужд без наличия лицензии даже в период военного положения. Эксперты объяснили, что за это можно получить большой штраф: сумма наказания может составить до 500 тысяч гривен.

Однако хранить горючее без лицензии можно, но не всем. Закон предусматривает такие случаи, но это касается только ситуаций, когда эти запасы делаются:

  • Предприятиями, учреждениями и организациями, полностью удерживаемыми за счет средств государственного или местного бюджета;
  • предприятиями, учреждениями и организациями системы государственного резерва;
  • Субъектами хозяйствования (в том числе иностранными субъектами хозяйствования, действующими через свои зарегистрированные постоянные представительства) для хранения топлива, потребляемого для собственных производственно-технологических нужд исключительно на нефте- и газодобывающих площадках, буровых платформах и не реализуемого через места розничной торговли

Субъекты хозяйствования согласно закону, которые осуществляют, в частности, хранение горючего исключительно в потребительской таре до пяти литров, лицензию на хранение горючего не получают.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты объяснили, как сейчас можно снять наличные с банковских карт, важные советы.

Также сообщалось, что мобильный оператор Киевстар анонсировал изменения в тарифных планах, сколько будут теперь платить абоненты.

Кроме того, украинцам объяснили, почему важно успеть подать заявки на субсидии и сколько дней осталось.