Президент подписал закон об изменении правил мобилизации

Во время военного положения в Украине действует также всеобщая мобилизация. Военнообязанными мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Однако некоторые граждане под мобилизацию не подпадают: речь идет о тех, кого "забронировали" предприятия. Теперь соответствующий закон уже подписал президент, передает информационный портал "Я и Закон".

Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин
Военнослужащий. Фото: YouTube, скрин

Таким образом, некоторые военнообязанные могут не подлежать всеобщей мобилизации, если их забронировали на месте работы. Эксперты объяснили, что речь идет о работающих гражданах:

  • в органах государственной власти, государственных органах, органах местного самоуправления, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов в период военного положения;
  • На предприятиях или в учреждениях и организациях, получивших мобилизационные задания или заказы, в случае когда это необходимо для выполнения доказанных мобилизационных задач;
  • На предприятиях, учреждениях и организациях, удовлетворяющих потребности Вооруженных сил Украины и других военных структур;
  • На предприятиях, в учреждениях и организациях, которые критически важны для обеспечения функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в период военного положения.

Это значит, что граждане, подпадающие под вышеуказанные категории, не могут быть приняты на службу в военном резерве. Этот документ вступает в силу со следующего дня после его официальной публикации.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Укрэнерго разъяснили ситуацию с энергоснабжением, будут ли поставки электричества из Европейского Союза и какова будет цена.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко предупредила украинцев о погоде на выходные, подробный прогноз эксперта.

Кроме того, в Киеве городские власти изменили расписание занятий в школах, как теперь будут учиться дети.