Как хранить продукты во время отключения электроэнергии

Из-за атак российских террористов в Украине вынуждены вводить графики отключений света. Кроме того, всегда есть риск повторных массированных атак. Эксперты рассказали, что делать, чтобы из-за отсутствия электроэнергии не испортились продукты в холодильнике, передает Соцпортал .

Представители Центра общественного здоровья Украины предупредили, что охлажденные или замороженные продукты в случае отключения света могут быть опасными. Важно подготовиться заранее: заморозить контейнеры с водой, чтобы была возможность сохранить температуру пищи. Также поможет сухой лед (или блочный).

Кроме того, дверцу холодильника и морозильной камеры нужно держать закрытыми. Тогда продукты еще до четырех часов будут в безопасности. Если же света нет длинного, то можно поместить лед к продуктам в холодильник. Однако не стоит пробовать еду по вкусу, чтобы проверить ее качество, если есть какие-то сомнения – это нельзя употреблять.

Выбрасывайте из холодильника быстропортящиеся продукты (мясо, рыбу, нарезанные фрукты и овощи, яйца, молочные продукты и их остатки), через четыре часа без электроэнергии или источника холода. Выбрасывайте любую пищу с необычным запахом, цветом или текстурой", – подчеркнули эксперты.

Сейчас готовить стоит порциями на один раз. Благодаря этому не придется хранить готовые блюда. Также важно заранее позаботиться о том, чтобы дома было достаточно питьевой воды. Если есть возможность, то привычные продукты следует заменить на их альтернативы длительному хранению.

Важным советом также является кулинар Евгений Клопотенко. Он рассказал, что для хранения мяса при выключении света следует его перевести. Также можно хранить масло и сыр. Например, масло обернуть пергаментной бумагой, сложить и залить водой.

Выставьте емкость на улицу, если минусовая температура, спустите в погреб, подвал или выберите другое прохладное место. Сыр хорошо хранится без холодильника, но его обязательно нужно сложить в пакет и хорошо завернуть, чтобы он не подсушивался, — советует Евгений. Клопотенко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали три сценария, что будет в Украине с электроэнергией, к чему готовиться.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь, о каких суммах идет речь и кто может рассчитывать на такую ​​поддержку.