В Минсоцполитики рассказали о новой соцпомощи

Министерство социальной политики Украины заключило меморандум с международной гуманитарной организацией "Человек в беде". Уже был передан список заявлений на получение денежной помощи: речь идет о 20 тысячах граждан. Об этом сообщили на официальном портале ведомства.

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

Представители правительства пояснили, что в список были внесены данные тех граждан, которые подавали заявку на денежную помощь от международных организаций на платформе. Сейчас это 20 тысяч человек по программе фонда "Человек в беде". Если же говорить о всех благотворительных организациях, то передано уже 3 115 309 заявок украинцев.

Важно, что окончательное решение о предоставлении денежной помощи принимается непосредственно в международных организациях. Приоритет благотворительные фонды всегда ставят на таких уязвимых категориях населения: внутренне перемещенные лица, люди с инвалидностью, пенсионеры, одинокие родители, самостоятельно воспитывающие детей, малообеспеченные семьи.

Следует также напомнить, что на портале Помощь можно подать заявки не только на денежные выплаты, но и на гуманитарную поддержку. Например, гражданин может запросить нужное лекарство или указать необходимые продукты. Волонтер, который выберет заявку, или просто платит товар (получатель помощи заберет продукты из магазина самостоятельно), или даже доставит по адресу.

Следует помнить, что граждане со статусом вынужденно перемещенных лиц также могут получать денежную помощь от государства. Это 2 тысячи гривен для взрослого, а также 3 тысячи гривен на ребенка или человека с инвалидностью.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Нафтогазе рассказали, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг, полезные советы.

Также сообщалось, что гражданам объяснили, как и где сейчас в Украине можно спокойно снять наличные с банковской карты.

Кроме того, в Украине резко изменилась цена на сало, сколько теперь обойдется популярный продукт, названные цены.