СБУ провела обыски в Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП

На этой неделе СБУ проводила обыски в ряде церквей УПЦ МП, в том числе и в Киево-Печерской Лавре. Очередь дошла до Черновицко-Буковинской епархии УПЦ МП. По и тогам обысков в Telegram-канале СБУ опубликованы детали.

Обыски в УПЦ МП на Буковине. Фото: С БУ
Обыски в УПЦ МП на Буковине. Фото: С БУ

Правоохранители обнаружили документы, подтверждающие наличие российского гражданства у руководства епархиальных структур.

Была обнаружена переписка руководства епархии со своими московскими кураторами. В них они получали "методички" касательно "особенностей" проведения церковных литургий после полномасштабного вторжения.

Представители рпц поставили им задачу заниматься дезинформацией касательно общественно-политической обстановки в Украине и ситуации на фронте.

В частности, они требовали от священников УПЦ опровергать факт российской вооруженной агрессии, рассказывать о якобы ущемлении "московской церкви".

Также СБУ нашла партии прокремлевской литературы, в которой страна-агрессо восхваляется и присутствуют призывы поддерживать оккупантов.

Во время осмотра компьютеров руководства епархии были найдены фотокопии удостоверений рашистов, бравших участие в боевых действиях против Украины.

Среди таких документов - удостоверение "героя россии", которое подписано министром обороны рф за "захват" Крыма в 2014 году.

По данным фактам начато криминальное дело по статье государственная измена.

Помимо этого, хотя в СБУ не указывается, но есть в пабликах фото, на которых есть пикантный момент.

Якобы во время обысков одного из митрополитов в комнате застали с молодым парнем, который на фото в одних трусах.

Указывается, что молодой парень поет в хоре при церкви. По информации, уже давно ходили слухи о том, что этот митрополит испытывает нездоровую любовь к молодым мужчинам.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в СБУ сообщили, что нашли по и тогам обысков в других церквях УПЦ МП.

Также мы писали, что Арестович сделал новое заявление по поводу ситуации в беларуси.

Напоминаем, что появились детали по поводу освобождения от российских оккупантов левого берега Херсона.