Украинцам рассказали, как сети АЗС в стране подготовились к блэкауту

Из-за масштабных обстрелов оккупантами города Украины часами остаются без света – у миллионов людей нет возможности оставаться на связи, приготовить еду или согреться. О том, как готовятся к отключениям крупнейшие сети АЗС, рассказывает Forbes.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

90% заправок сети WOG оборудованы резервным источником электричества, а в ближайшие две недели этот показатель повысят до 100%. В компании сообщили, что готовы к форс-мажорным обстоятельствам – налажена система подвоза и ротации персонала, есть альтернативные каналы связи, а некоторые заправки снабдят спутниковой интернет-связью.

Что касается АЗС сети ОККО, то генераторами оборудованы около 70% от общего их количества, а до конца года эта цифра увеличится до 100%. Для того чтобы быть на связи, компания уже установила 30 Старлинков, а еще 100 заказала. Отмечается, что оборудование распределяется между самыми проблемными точками – например, некоторые работают в Херсоне, где несколько суток нет связи и блэкаут. Кроме того, на АЗС сети можно снять наличные деньги.

Заправки БРСМ оснащены генераторами наполовину, но дополнительное оборудование уже в пути, поэтому уже скоро 80% АЗС их получат. Кроме того, АЗС сети также оснащают Старлинками, прежде всего, освобожденные территории – например, они работают в Херсоне и Харьковской области.

Все АЗС сети SOCAR оснащены генераторами, а также запасом горючего в среднем на 7-10 дней. Кроме того, есть запасы на нефтебазах, поэтому АЗС будут пополняться в краткие сроки.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.