В Укрэнерго объяснили, что будет с энергетикой после вражеских атак

После массированных атак российских террористов в Украине есть проблема с электроснабжением. Энергетики пока делают все, чтобы вернуть всем украинцам свет. В то же время в Укрэнерго обеспечивают возможность импорта из европейских стран, передает информационный портал Интерфакс.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Ситуацию прокомментировал глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. По его словам, сейчас разрабатывается необходимый механизм, чтобы поставлять импортную электроэнергию объемом 500 мВт. Это, отметил эксперт, очень важно для безопасности нашей системы.

Энергосистема Европейского Союза помогает нам в сложный момент и действительно может это сделать. Технически, считает Владимир Кудрицкий, есть возможность для коммерческого импорта. Однако следует учитывать, что цена все же будет отличаться, добавил эксперт.

"Нужны специальные механизмы для гарантирования этого импорта, поскольку цена электроэнергии в Европе выше, чем в Украине", – объяснил председатель правления НЭК "Укрэнерго".

Однако важно помнить, что согласно решению правительства для населения тарифы на коммунальные услуги во время военного положения не изменяются. Таким образом, на электроэнергию для населения тариф остается 1,44 грн/кВт-ч для граждан, потребляющих в месяц до 250 кВт-ч. Для потребителей, потребляющих более 250 кВт-ч в месяц, тариф составляет 1.68 гривен за кВт-ч.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине уже в ближайшее время ожидается подорожание продуктов питания, за что и сколько будем платить.

Также сообщалось, что в компании Yasno рассказали, будут ли увеличиваться тарифы на электроэнергию для населения.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно вернуть мобильную связь, когда нет электроэнергии.