Когда нужно успеть подать заявку на субсидию?

Украинцы могут подавать заявки на субсидии на коммунальные услуги. Однако правила с 1 января 2023 будут уже другими: с начала следующего года помощь будет начисляться только в наличной форме (то есть деньгами, а не скидкой), передает информационный портал На пенсии.

Дело в том, что если обратиться за помощью к 30 ноября, то можно выбрать удобный вариант получения социальной помощи. В то же время, с 1 января 2023 года субсидия на коммунальные услуги будет предоставляться исключительно в денежной форме. Подавать заявки с 1 декабря украинцы уже смогут через официальный портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Представители Пенсионного фонда Украины будут заниматься переводом средств следующим категориям граждан:

  • Пенсионерам, получающим пенсионные выплаты в банках или через отделение "Укрпочты" на их личные счета;
  • Гражданам, не получающим пенсионные выплаты, – на текущие счета, открытые в Сбербанке по обращению органов Пенсионного фонда Украины (ПФУ). Этот процесс пройдет автоматически без заявлений получателей об открытии банковского счета.

Эксперты Пенсионного фонда также проинформируют об этом граждан в бумажной форме или через веб-портал электронных услуг ПФУ. Выплата субсидий на коммунальные услуги в денежной форме будет производиться после заключения договора получателя со "Ощадбанком".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что эксперты назвали три сценария, что будет в Украине с электроэнергией, к чему готовиться.

Также сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу с важным заявлением.

Кроме того, украинцы получат новую социальную помощь, о каких суммах идет речь и кто может рассчитывать на такую ​​поддержку.