Стало известно, как устанавливается факт непригодности военного к службе

Военное положение и мобилизацию в Украине продлили до 19 февраля следующего года, при этом призывать будут мужчин от 18 до 60 лет. В то же время некоторых мобилизованных могут комиссовать, о чем рассказал правовой аналитик Руслан Романов.

ВСУ. Фото: Facebook
ВСУ. Фото: Facebook

В частности, военнослужащего могут комиссовать, если он не пригоден к несению службы, а происходит это следующим образом:

  • У военного обнаруживают заболевания либо последствия травмы, которые делают его непригодным к дальнейшей службе в военное время со снятием с военного учета.
  • В истории болезни делается соответствующая запись, после чего ее подписывает начальник военного медучреждения.
  • Военный отправляется на прохождение ВВК.
  • Начальник военного медучреждения устанавливает степень пригодности к военной службе.

Медосмотр военных проводится комиссией в военных медучреждениях по территориальному принципу. В частности, по месту жительства, обучения, лечения, проведения отпуска или нахождения в командировке. Осмотр проводиться лишь после лечения в военной или гражданской больнице.

Кроме того, основанием для установления у военнослужащих факта перенесенной травмы или заболевания не являются свидетельские показания. Таким образом, чтобы комиссовать военного, потребуется официальный документ, который передает начальник медучреждения.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что стало известно, сколько времени российским террористам нужно на подготовку нового ракетного удара по Украине.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.