В Укрэнерго сообщили, когда будет возобновлена подача света всем потребителям

После очередной массированной ракетной атаки рф по городам Украины вся страна окунулась во тьму, наступил временный блэкаут. В каких-то городах свет дали раньше, а вот в Киеве люди провели 36 часов без света и только под вечер 24 ноября электроэнергию им дали. В Telegram-канале Укрэнерго опубликовано видео с главой правления компании Владимиром Кудрицким, который порадовал украинцев новостью.

Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

Из-за ракетной атаки 23 ноября пришлось отключать три атомные электростанции.

Но Кудрицкий отметил, что самый сложный этап после атаки наша энергосистема уже прошла, все области получили электроэнергию.

Украинская энергосистема снова соединена с энергосистемой Евросоюза, все три атомные станции, расположенные на подконтрольной Киеву территории, работают.

Кудрицкий прогнозирует, что через 1-2 дня они выйдут на свою нормальную плановую мощность и тогда станет возможно отменить аварийные отключения электроэнергии, а перейти на плановый график.

То есть свет хоть и будут отключать, но граждане будут иметь хоть понимание, во сколько электроэнергию дадут.

Журналист спросил, что может ли Украина получить электроэнергию от ЕС в случае повторных атак, которые, очевидно, еще будут во избежание таких длительных отключений.

На это Кудрицкий отметил, что безусловно в март е Украина присоединилась к энергосистеме ЕС с такой целью, поскольку еще в феврале зависела от беларуси и рф.

Глава "Укрэнерго" поделился, что ЕС помогает с электроэнергией Украине в такое сложное время, но вдаваться в подробности не стал.

Также Кудрицкий добавил, что есть возможность импорта электроэнергии из ЕС в объеме 500-600 МВт.

Но для обеспечения импорта нужен специальный механизм, так как стоимость электроэнергии в Европе выше, нежели в Украине.

Поэтому, в коммерческом плане вряд ли кто-нибудь захочет покупать электроэнергию в Европе.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Нафтогазе напомнили, как оплатить газ при отсутствии света.

Также мы писали, что Кличко предупредил киевлян касательно отключения света и дал совет.

Напоминаем, что в Украине открыли пункты обогрева с отоплением, светом, интернетом и водой.