Как может разворачиваться ситуация с электроэнергией в Украине?

Из-за массированной атаки врага 23 ноября десятки областей Украины остались без электроэнергии. Сейчас специалисты продолжают возобновлять поставки, однако ситуация все же очень сложная. Издание Forbes опубликовало три сценария, которые возможны в ситуации с электроэнергией, учитывая российский террор.

Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин
Электроэнергия. Фото: YouTube, скрин

Первый сценарий: российские террористы наносят удары по транзитным подстанциям, которые передают электроэнергию с востока на запад, бьют по электростанциям на левом берегу Днепра. При этом сценарии без света могут остаться в Днепропетровской, Черниговской, Полтавской областях. Также это отчасти повлияет на Николаевскую, Харьковскую, Херсонскую, Киевскую, Черкасскую и Кировоградскую области.

В этом случае аварийное отключение будет продолжаться до 24 часов. Только после этого постепенно энергетики могут подключать станции и возобновлять поставки.

Второй сценарий: российские террористы наносят удары по всем электростанциям Украины. Тогда вся подконтрольная Украине территория тоже останется без света, по меньшей мере, в сутки. Равномерно электроэнергию будут восстанавливать в отдельных регионах, которые потом объединятся в единую энергосистему.

Третий сценарий самый сложный: массированные удары российских террористов по распределительным станциям, а также по подстанциям, объединяющим нашу сеть с европейской. В таком случае может произойти блекаут в неделю.

Важно отметить, что нужно готовиться ко всему. Поэтому эксперты неоднократно советовали украинцам запастись едой длительного хранения, водой, а также свечами, фонариками и павербанками.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что синоптики уточнили прогноз погоды на 25 ноября, чего ждать украинцам.

Также сообщалось, что в компании Yasno рассказали, будут ли увеличиваться тарифы на электроэнергию для населения.

Кроме того, украинцам объяснили, как можно вернуть мобильную связь, когда нет электроэнергии.