Какие в этот день существуют народные приметы, а также что запрещено делать

В пятницу, 25 ноября в православной церкви чтут память преподобного Нила, который был префектом в Константинополе. После женитьбы он решил покинуть семью, раздать бедным все имущество и поселиться в пустыне, где вел праведную жизнь до глубокой старости, рассказывает Стена.

Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео
Церковь. Фото: скриншот YouTube-видео

Народные приметы и запреты 25 ноября

  • Дождь в этот день – будут оттепели до 4 декабря.
  • Облака плывут низко над землей – в скором времени ударят морозы.
  • Если у девушки до 25 ноября не появился парень – она будет одинокой до Масленицы.
  • Все покупки сегодня будут служить долго.

В древности было поверье, что в этот день нельзя куда-либо переезжать, поскольку эта дата является неблагоприятной. Также славяне верили в то, что резкая смена обстановки может повлечь за собой негативные последствия для здоровья и неудачу в финансовых делах. Кроме того, сегодня следует отдать предпочтение полезной и легкой пище, а также не переедать.

Наши предки считали, что в этот день завершается свадебный сезон. В случае, если пара не успела сыграть свадьбу до этой даты, то заключать брак лучше всего уже в конце зимы или начале весны. Среди православных верующих принято молиться в этот день Иоанну Милостивому о здоровье своих детей.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал массированный обстрел российских террористов.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.