Евросоюз утвердил огромную сумму помощи Украине сразу на год

Ущерб Украине от действий российских оборванцев нанесен просто колоссальный, но Европейский парламент делает шаги для восстановления нашей страны прямо сейчас. В частности, он одобрил новый механизм помощи на 2023 год, о чем рассказала глава Европарламента Роберта Метсола.

Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео
Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии с ним, Украина ежемесячно будет получать от ЕС по 1,5 млрд евро, а в целом за год эта сумма достигнет рекордные 18 млрд евро.

Метсола заявила: "После девяти месяцев войны, которую ведет кремль, наша поддержка Украины только крепнет. Мы не отступим".

Теперь пакет макрофинансовой помощи для нашей страны должен получить одобрение Совета ЕС, а именно всеми 27 странами-членами. Голосование по этому поводу уже назначено на 6 декабря. В случае положительного решения, помощь будет предоставлена долгосрочными кредитами со скидкой и сроком возвращения до 35 лет, начиная с 2033 года. Вместо Украины проценты покроют европейские страны.

Стоит отметить, что есть и условие для предоставления финансовой помощи – реформы, которые призваны приблизить Украины к европейскому членству. Полученные средства можно будет потратить на:

  • Неотложные бюджетные невоенные расходы, в том числе выплату пенсий.
  • Восстановление критических объектов инфраструктуры.
  • Начальную поддержку послевоенной реконструкции.

Данный механизм помощи поможет сделать ее гарантированной и предсказуемой – Евросоюз сможет одобрить пакет помощи Украине сразу на год, а не утверждать каждый транш по отдельности.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал массированный обстрел российских террористов.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.