В Минсоцполитики рассказали, кто может претендовать на получение денег

Из-за российской военной агрессии множество украинских семей были вынуждены покинуть свои дома и искать убежища в безопасных областях. Они могут претендовать на различную финансовую помощь, и об одной из них рассказывает Министерство социальной политики.

Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео
Гривны. Фото: скриншот YouTube-видео

В частности, Минсоцполитики в рамках заключенного меморандума с Норвежским советом по делам беженцев передало список заявлений для выплаты денежной помощи 50 000 украинцам, которые подали заявку на платформе есть "єДопомога".

По запросу международной организации в список включены заявления людей, зарегистрированных на временно оккупированных территориях. Стоит отметить, что это уже второй список, который предоставлен Норвежскому совету по делам беженцев.

В Минсоцполитики отметили, что после передачи списков на выплаты международные организации проводят дополнительную проверку их дедубликаций. Кроме того, решение о предоставлении помощи принимают международные организации.

Приоритетны уязвимые группы людей, в частности: внутренне перемещенные лица; лица с инвалидностью; пенсионеры; одинокие родители, самостоятельно воспитывающие детей; малообеспеченные семьи.

На сегодняшний день гражданами Украины подано более 10 млн заявок, в связи с чем был временно прекращен сбор заявок на платформе "єДопомога".

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине массово обустраивают "Пункти незламності", как их найти в вашем городе.

Также сообщалось, что советник главы Офиса президента Михаил Подоляк прокомментировал массированный обстрел российских террористов.

Напоминаем, что США ответили на российский террор мощной помощью Украине - снарядами для HIMARS, ракетами и генераторами.