В Укрэнерго сделали важное заявление о возобновлении поставки света

23 ноября российские войска снова массово обстреливали наши объекты гражданской инфраструктуры. В результате практически во всех регионах Украины не было поставок. Сейчас ситуация постепенно стабилизируется. Важное заявление сделали в Укрэнерго.

Свет. Фото: YouTube, скрин
Свет. Фото: YouTube, скрин

Представители Укрэнерго сообщили о том, что сейчас энергосистему после вражеских обстрелов постепенно восстанавливают. По состоянию на сегодняшний день ситуация все еще остается сложной, но уже контролируемой. Укрэнерго уже реализует соответствующий протокол действий по возвращению блоков электростанций в работу и вместе с облэнерго применяет резервные схемы питания потребителей.

В первую очередь возобновляют поставки электроэнергии для водоканалов, теплокоммунэнерго, систем водоотведения и других важных объектов критической инфраструктуры. Ремонтные бригады без перерыва продолжают аварийные работы.

Все электростанции постепенно возобновляют работу: сначала гидро и теплоэлектростанции, позже – атомная генерация. К вечеру четверга, 24 ноября, представители Укрэнерго уже прогнозируют уменьшение дефицита системы. То есть, вечером уже будет стабилизация ситуации и многие граждане получат доступ к электроэнергии.

Однако дефицит все еще будет. Поэтому в Укрэнерго предупредили, что будут вводиться графики ограничений потребления. По-прежнему представители облэнерго будут публиковать графики отключений.

"Мы призываем потребителей, которым уже вернули энергопитание, не пренебрегать мерами экономии электроэнергии", – обратились эксперты к гражданам.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в ПриватБанке сменили лимиты на снятие наличных из-за перебоев электроэнергии, важна информация для клиентов.

Также сообщалось, что в Украине массово разворачивают пункты Несокрушимости, где граждане в экстренных ситуациях смогут согреться и зарядить телефоны.

Кроме того, президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу после массированных атак врага, важная речь гаранта.