Европарламент признал рф страной-спонсором терроризма

В среду, 23 ноября в Страсбурге в рамках пленарного заседания Европарламента была принята резолюция о признании рф страной-спонсором терроризма, сообщается в Telegram-канале ТСН.

Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео
Европарламент. Фото: скриншот YouTube-видео

За резолюцию проголосовали 575 евро парламентариев, 24 воздержались от голосования, а 8 отдали голос "против".

Также после такого решения Европарламент призвал к всеобъемлющей международной изоляции рф.

Как голосовал Европарламент за признание рф страной-спонсором терроризма. Фото: Telegram

На сайте Европарламента указывается, что после такого решения евродепутаты намерены подготовить почву, чтобы привлечь президента рф владимира путина и правительство страны к ответственности перед международным трибуналом.

Европарламент признал рф страной-спонсором терроризма. Фото: Telegram

Так как в ЕС нет правовой основы для признания третьей страны государством-спонсором терроризма, в резолюции ЕС призывает входящие в нее страны разработать правовую основу для обозначения государств-спонсоров терроризма и государств, прибегающих к терроризму.

Такое определение для рф будет грозить новыми санкциями и ограничениями в отношениях с ЕС.

Европарламент считает, что Совет ЕС должен рассмотреть вопрос о включении рф в список государств-спонсоров терроризма ЕС.

К слову, президент Украины Владимир Зеленский комментируя такое решение Европарламента написал, что он его приветствует и считает, что рф нужно изолировать на всех уровнях.

Страну-агрессор нужно привлечь к ответственности за все, что она делает, чтобы положить конец многолетней политике террора Украины и мира.

К слову, сразу же, как в СМИ начали писать о принятом в ЕС решении, рф снова начала массированный ракетный удар по городам Украины.

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак написал, что террористы сразу подтверждают, кем они являются массовым запуском ракет. Он назвал их наивными неудачниками.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на россии в декабре 2022 или январе 2023 могут объявить всеобщую мобилизацию.

Также мы писали, что в Украине создают пункты обогрева для граждан на случай блэкаута.

Напоминаем, что Данилов предупредил украинцев о новых массированных атаках рф.