Украинцев предупредили о коварных схемах мошенников

Отмечается, что в сети начали распространять информацию о том, как аферисты выманивают деньги в украинцев прикрываясь международными организациями, а именно финансовой помощью от них. Об этом стало известно с материала на сайте progroshi.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, подчеркивается, что размер пособия составляет 2200 гривен. А чтобы получить помощь, граждане должны предоставить свои банковские реквизиты. Однако в ПФУ предостерегают украинцев, что помощь 2200 гривен, которую обещают якобы от его имени – очередная мошенническая схема, которая имеет целью выманить у граждан последние деньги.

Так вот, на сегодня, гражданам, которые пострадали из-за войны, предлагают немало видов различной финансовой помощи, как от международных организаций, так и от государства. Отмечается, что самый распространенный вид пособия – ежемесячные выплаты ВПЛ от государства. Они составляют 2000 гривен на каждого взрослого переселенца и 3000 – на детей и инвалидов.

Также, помощь разного размера и периодичности выплачивается украинцам еще многими другими фондами. Подчеркивается, что видов этой помощи есть немало, чем и воспользовались аферисты, которые создали в Telegram чат-бот @pensijnyj_fond_ukrainybot якобы от имени Пенсионного фонда.

Так вот, в этом фейковом чате гражданам, пострадавшим от войны, предлагают финансовую поддержку от ПФУ. А на сегодня, пожалуй, нет ни одного украинца, который не пострадал бы из-за войны, и поэтому немало людей не отказались бы от помощи 2200 гривен, которую им и обещают мошенники.

К тому же, всем желающим получить данную помощь предлагают подать заявку с личными данными и своими банковскими реквизитами. А вот для большей достоверности этот чат-бот избрал даже символику Пенсионного фонда, да еще и выдает себя за официальный ресурс ПФУ. Но в Пенсионном фонде сообщили, что ничего общего с этим ресурсом не имеют, а еще - предостерегают украинцев, дабы те не передавали свои личные данные, а уж тем более банковские реквизиты.

Одним словом – мошенников, которые хотят выманить в украинцев деньги, прикрываясь благотворительными организациями, очень много, поэтому гражданам следует быть внимательными и осторожными.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте рассказали, как долго продлятся веерные отключения электроэнергии в Украине.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, сколько нужно техники, чтобы победить в войне с российскими оккупантами.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что газа в стране может не хватить для уверенного прохождения отопительного сезона.