Стало известно, какие продукты больше всего прибавят в цене в декабре

Каждый раз цены на продукты в Украине только увеличиваются. Что-то дорожает меньше, а что-то наоборот – больше. Очередное повышение цен прогнозируется и в декабре, которое связано с регулярными отключениями света на предприятиях.

Продукты в Украине подорожали
Продукты в Украине подорожали
Фото: Yurface.ru

Итак, отмечается, что из-за этого, производители просто вынуждены уменьшить свое производство и пересмотреть стоимость своих товаров. К тому же отключения света дестабилизировали работу птицефабрик, что тоже привело к нарушению технологических процессов.

Неудобства испытывают и переработчики свинины. К тому же многие производители сталкиваются с переносами поставок. Ведь длительное отключение света влечет за собой большие производственные потери и повышает себестоимость продукции.

Расти цены будут также и на молочные продукты. И как заявил исполнительный директор "Союза молочных предприятий Украины" Арсен Дидур, что молокозаводы оказались в самом сложном положении и нуждаются в поддержке бесперебойного энергоснабжения. Предприятия уже утратили значительные объемы молочного сырья и готовой продукции.

Также он подчеркнул, что перерабатывающие предприятия закупают генераторы и рассматривают другие варианты обеспечения электроэнергией. А это уже обязательно отразится на себестоимости и конечной цене товара.

Подорожают в Украине также и овощи. Ведь некоторые хранилища необходимо охлаждать, а другие наоборот – обогревать. А для этого процесса нужно дабы было постоянно электричество. К тому же те хозяйства, которые используют генераторы, вынуждены будут повышать цены на овощи, поскольку это не дешевое удовольствие.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте рассказали, как долго продлятся веерные отключения электроэнергии в Украине.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, сколько нужно техники, чтобы победить в войне с российскими оккупантами.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что газа в стране может не хватить для уверенного прохождения отопительного сезона.