В Укрэнерго сообщили детали отключений электроэнергии в Украине

В среду, 23 ноября начиная с 00:00 до 24:00 во всех регионах Украины применяются плановые отключения электроэнергии. В Telegram-канале Укрэнерго опубликованы подробности.

Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео
Свеча. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что отключения некоторых абонентов продолжаются по стране в связи с неоднократными ракетными атаками врага.

Они припали на сети компании, а также на электростанции, которые производят электроэнергию.

В компании отметили, что работают над тем, чтобы как можно скорее восстановить все оборудование, которое было повреждено российскими ракетами и дронами.

В Укрэнерго подчеркнули, что они не отключают от электроэнергии конкретные дома, улицы или города, а только передают облэнерго объемы (мегаватты), на которые нужно уменьшить потребление электроэнергии.

Поэтому, чтобы выяснить, будут ли отключения вашего жилья и по какому графику, нужно зайти на сайт своего облэнерго и просмотреть график.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предупредил украинцев, что из-за холодов в Украине могут происходить аварийные отключения света.

Он добавил, что с наступлением морозов, потребление электроэнергии растет, попытки снизить количество отключений пока невозможны.

Поэтому, к сожалению, могут происходить в отдельных ситуациях аварийные отключения света.

Гендиректор YASNO Сергей Коваленко не исключил, что украинцам стоит привыкать к регулярным отключениям электроэнергии.

По его прогнозу, это может происходить до конца марта 2023 года.

Отключения электроэнергии. Фото: Telegram

Коваленко также добавил, что если не будет новых атак, то страна вернется в предыдущий уровень генерации и будет достаточно электроэнергии, чтобы отказаться от отключений вообще.

Отключения электроэнергии. Фото: Telegram

Это оптимистичный сценарий. Но если же противник продолжит свой террор мирного населения, тогда будут применяться экстренные отключения света, когда электроэнергии не будет длительное время.

Отключения электроэнергии. Фото: Telegram

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Укрэнерго заявили, когда возможен отказ от веерных отключений.

Также мы писали, что в Раде спрогнозировали, сколько продлятся "веерные отключения" света.

Напоминаем, что спасатели дали совет, что нельзя делать в период "веерных отключений" света.