Украинцам предоставят новые выплаты на детей

Об этом сообщили представители Министерства реинтеграции временно оккупированных территорий. Отмечается, что Фонд имени Шептицкого продолжает поддерживать украинских детей, которые из-за войны потеряли родителей. Таким образом, украинцы могут получить новые выплаты.

Вице-премьер Ирина Верещук отметила, что речь идет о поддержке украинских детей, потерявших одного или двух родителей – не только военных, но и гражданских. С начала августа 2022 года уже было принято более 800 заявок на эти выплаты. Из них уже 400 детей получают помощь.

"Такая поддержка очень важна. Вместе мы выстоим и победим", - добавила Ирина Верещук.

Важно подчеркнуть, что речь идет о выплатах несовершеннолетним детям, которые в результате войны потеряли одного или обоих родителей, в размере 5 000 гривен. Заполнить и отправить заявку можно на официальном портале благотворительного фонда.

Какие документы необходимы для заявки на эту программу помощи:

  • отсканированный документ, удостоверяющий личность заявителя-опекуна, а также ребенка, который будет прямым бенефициаром денежной помощи (страницы с фото и персональными данными);
  • отсканированная копия свидетельства рождения ребенка;
  • отсканированное свидетельство о смерти родителей/родителя, а в случае его отсутствия — отсканированный документ, подтверждающий исчезновение родителей;
  • отсканированный документ опекуна, подтверждающий установку опеки над ребенком.

Если есть дополнительные вопросы, можно обратиться за помощью на линии поддержки Национального информационного бюро 16-48 или по телефону +38 (093) 213-76-96.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве реинтеграции временно оккупированных территорий рассказали, как ВПЛ могут получить жилье.

Также сообщалось, что в Офисе президента Украины рассказали, как ожидается ситуация с электроэнергией, к чему готовиться украинцам.

Кроме того, в парламенте рассказали, когда в Украине могут быть пересмотрены тарифы на коммунальные услуги.