На фоне продления мобилизации в ВСУ сообщили, будет ли усиление зимой

Недавно в Украине в очередной раз продлили мобилизацию еще на 90 дней до 19 февраля 2023 года. Это значит, что продолжается мобилизация. Начальник управления штаба Командование Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины Роман Горбач сообщил, ждать ли зимой усиления мобилизации, пишет liga.net.

Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео
Мобилизация в Украине. Фото: скриншот YouTube-видео

Горбач объяснил, что так как на россии была объявлена частичная мобилизация, это означает, что на фронте в Украине увеличится количество оккупантов.

Это приведет к тому, что и графики призыва в ВСУ будут изменены, но насколько - заранее это невозможно сказать.

Военный добавил, что и так уже сейчас планы и задачи ВСУ складывает с учетом мобилизации на россии.

Также немаловажно, как будут развиваться события на фронте, от этого тоже зависят темпы мобилизации.

При этом, Горбач отметил, что в ближайшее время не потребуется мобилизовать всех военнообязанных граждан Украины.

Сейчас есть тенденция, наоборот, к тому, чтобы увеличить категории тех, кто не подлежит мобилизации. Например, теперь право на увольнение есть у отцов трех и более детей.

Более того, военный отметил, что сейчас мобилизационная кампания нацелена на наиболее подготовленных граждан, уже имеющих опыт военной службы. На данный момент все воинские части Украины полностью укомплектованы.

Призвать в армию могут человека, который не проходил военную службу, но его в таком случае должны направить в учебные центры для первичной подготовки, где они находятся минимум месяц.

Там таких граждан учат простым профессиям, например стрелком. Если же нужно, чтобы человек получил знания наводчика или командира боевой машины, то к этому сроку еще добавляется 2 недели или больше. А на оператора дронов, это считается высококвалифицированной специальностью, нужно учиться несколько месяцев.

Что касается количества резервистов, то их, по словам Горбача, примерно столько же, сколько и на россии. Хотя конкретных цифр военный не называет, это примерно 6 миллионов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на россии готовят всеобщую мобилизацию, названы сроки.

Также мы писали, что кого могут призвать в рамках четвертой волны мобилизации.

Напоминаем, что в беларуси могут начать скрытую мобилизацию.