Украинцам рассказали о том, кого будут привлекать к общественно полезным работам и какую будут платить зарплату

Отмечается, что как стало известно, к общественно полезным работам будет привлечено безработных у шести областях Украины. Информация об этом появилась на официальном сайте Министерства экономики Украины.

Безработные.  Фото: скриншот YouTube-видео
Безработные. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, поскольку в стране на сегодня еще остается множество безработных, то было принято решения, привлекать их к общественным полезным работам, которые связанные с восстановлением и уборкой территорий, дома которых поддавались обстрелам и были повреждены или разрушены.

Так вот, более 1 300 безработных украинцев будет привлечено к исполнению общественно полезных работ в 6 регионах страны в рамках проекта "Армия возрождения". А сообщила об этом заместительница Министра экономики Украины Татьяна Бережна.

По ее словам, на сегодняшний день уже в шести областях привлекают безработных к общественно полезным работам, направленным на восстановление страны и преодоление последствий военной агрессии россии - в Сумской, Черниговской, Киевской, Донецкой, Полтавской и Ровенской. Подчеркивается, что в ближайшее время к ним присоединятся Волынская и Запорожская области, где согласуется перечень предприятий-организаторов таких работ, их виды и количество людей, необходимых для их выполнения. В общей сложности уже более 1300 безработных выполняют общественно полезные работы и получают за это оплату от государства.

Важно добавит, что наибольшее количество безработных на сегодняшний день привлекли в Сумской области - 519 человек, а также Киевской - 311 человек, Полтавской - 177 человек, Черниговской - 176 человек. За выполнение общественно полезных работ государство уже перечислило работникам 6,2 миллиона гривен.

Так вот, виды общественно нужных работ зависят от потребностей конкретного региона. Чаще всего людей вовлекают в:

  • укрепление дамб, расчистка побережья у водоемов и рек;
  • заготовки дров для населения;
  • разгрузка гуманитарной помощи;
  • обустройство подвальных помещений в многоэтажных домах, школах под укрытие;
  • ремонтно-восстановительных работ в помещениях социальной сферы;
  • составление, восстановление и благоустройство городов;
  • ликвидации стихийных свалок и обустройства полигонов твердых бытовых отходов;
  • проведение ремонтно-восстановительных работ (прежде всего работ, выполняемых на объектах обеспечения жизнедеятельности общин).

Следует отметить, что участие в общественно полезных работах со стороны безработных добровольно и оплачивается на уровне не ниже минимальной зарплаты, которая на сегодня составляет 6700 гривен. Кроме того, оплата труда за выполнение таких работ может быть дофинансирована из областных бюджетов.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте рассказали, как долго продлятся веерные отключения электроэнергии в Украине.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, сколько нужно техники, чтобы победить в войне с российскими оккупантами.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что газа в стране может не хватить для уверенного прохождения отопительного сезона.