Наказания за нарушение в некоторых случаях можно избежать

Водители в Украине могут получить штраф за большое количество различных нарушений, и одним из наиболее "популярных" является пересечение двойной сплошной линии. О том, что грозит за это нарушение, говорится в ЗУ "О Правилах дорожного движения".

Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео
Автомобили. Фото: скриншот YouTube-видео

В соответствии со ст. 122 водителю за пересечение двойной сплошной линии грозит:

  • за нарушение правил разметки - штраф в размере 340 гривен;
  • за нарушение правил разметки, которое привело к аварийной ситуации - штраф в размере 1 445 гривен или лишение прав от полугода до года.

Однако, учитывая тот факт, что во многих населенных пунктах Украины выпал снег и дороги далеко не везде почищены, водители могут попросту не заметить разметку. В связи с этим в Законе предусмотрены исключения, в соответствии с которыми штраф за пересечение двойной сплошной линии не выпишут:

  • разметка не видна - засыпана снегом, песком или грязью;
  • нарушение совершено во избежание аварийной ситуации, чтобы сохранить жизнь людей;
  • нет альтернативных путей для объезда;
  • когда нужно выполнить экстренное задание экстренными службами, в том числе медиками или правоохранителями.

Напомним, на официальном портале Верховной Рады Украины появился законопроект, предусматривающий изменение сроков для водительских прав категорий "А" и "В": если сейчас это 30 лет, то документ предлагает 10 лет. При этом депутаты хотят изменить стоимость оформления транспортных средств и допуска к их управлению, привязав цены на админуслуги к уровню прожиточного минимума.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте рассказали, как долго продлятся веерные отключения электроэнергии в Украине.

Также мы писали, что у Зеленского рассказали, сколько нужно техники, чтобы победить в войне с российскими оккупантами.

Напоминаем, что украинцев предупредили о том, что газа в стране может не хватить для уверенного прохождения отопительного сезона.