В Украине проведут очередную индексацию пенсий

В декабре, согласно предварительным планам, в Украине будет производиться индексация доходов граждан. Это будет последний перерасчет за 2022 год. В результате ряд социальных выплат, а также пенсии будут увеличены, передает информационный портал " Обозреватель".

Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин
Пенсионеры. Фото: YouTube, скрин

В Украине с декабря увеличится размер прожиточного минимума. В частности, для пенсионеров этот показатель будет составлять 2 093 гривны (на 66 гривен больше, чем сейчас). Учитывая это, на 66 гривен вырастет также размер минимальной пенсии, поскольку она привязана к прожиточному минимуму.

Известно также, что прожиточный минимум для взрослого украинца увеличится с декабря нынешнего года на 84 гривны и достигнет 2684 гривен. Это значит, что будет увеличен ряд социальных выплат. Например, родители, имеющие статус родителей-воспитателей, будут получать выплаты больше: эта категория получает прожиточный минимум (т.е. с декабря это уже как раз 2684 гривны). Воспитатели будут получать 13420 гривен.

Также стоит напомнить, что у некоторых пенсионеров будут другие надбавки. К примеру, надбавки за чрезмерный страховой стаж. Например, если нужно иметь 29 лет страхового стажа, а у гражданина 32 года, то он будет получать надбавку за три года страхового стажа сверх норм. Так что эта категория населения также получит выплаты.

Важно напомнить, что пенсионеры могут запросить перерасчет выплат практически в любой период. Для этого достаточно обратиться в Пенсионный фонд Украины. Пенсионеры, которые продолжают работать и приобретают страховой стаж, могут таким образом увеличить выплаты.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, каков средний размер субсидии на коммунальные услуги и кто может получить такую ​​помощь.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко уточнила прогноз погоды на 21 ноября, чего ждать украинцам в понедельник.

Кроме того, эксперты спрогнозировали очередное удорожание яиц, специалисты назвали причины изменения цен.