Некоторые украинцы получат дополнительный страховой стаж

В Украине для оформления пенсии нужно иметь необходимый страховой стаж. Его засчитывают за периоды официальной работы, или же за периоды, когда вносятся социальные внесения. Однако, как оказалось, некоторым украинцам могут дать дополнительный страховой стаж, передает информационный портал "На пенсии".

Люди. Фото: YouTube, скрин
Люди. Фото: YouTube, скрин

Эксперты объяснили, что согласно действующему законодательству украинцы имеют право на дополнительный страховой стаж. Речь идет о том стаже, который засчитывается за уход за ребенком в возрасте до трех лет. Это касается мужчин и женщин, которые по уходу за ребенком отказались от работы.

Для того чтобы отнести период ухода за ребенком в страховой стаж, граждане должны обращаться в Пенсионный фонд. Для этого нужно предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о рождении ребенка или паспорте;
  • Документ, подтверждающий, что мать или отец до достижения ребенком трех лет не работали (предоставить выписку из Трудовой книги, а также сведения об отсутствии предпринимательской деятельности).

Следует также напомнить, что на официальном портале Пенсионного фонда Украины граждане могут регулярно проверять данные своего страхового стажа. Также в режиме онлайн украинцы могут подавать документы на оформление пенсионных выплат: для этого нужно иметь электронную подпись, а также необходимые документы в сканированном виде.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что стало известно, каков средний размер субсидии на коммунальные услуги и кто может получить такую ​​помощь.

Также сообщалось, что синоптик Наталья Диденко уточнила прогноз погоды на 21 ноября, чего ждать украинцам в понедельник.

Кроме того, эксперты спрогнозировали очередное удорожание яиц, специалисты назвали причины изменения цен.