Названы причины, по которым могут лишить субсидии зимой

Вона больно ударила по многим украинцам, люди потеряли работу, дом, были вынуждены переехать, чтобы спасти свою жизнь. Чтобы им в такое время было легче, правительство Украины призывает оформить субсидию, чтобы получить помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, пишет 24 канал.

Оформление помощи. Фото: скриншот YouTube-видео
Оформление помощи. Фото: скриншот YouTube-видео

Внутренне перемещенные лица (ВПЛ) также могут рассчитывать на такой вид помощи.

Но стоит знать, что вводятся важные изменения и уже с 1 декабря заявления на начисление субсидии нужно подавать в Пенсионный фонд, а не в Министерство социальной политики, как это было долгое время.

А пока до 30 ноября можно обращаться в ЦНАП по месту жительства, управления соцзащиты или через приложение "Дия".

Но некоторые граждане, которым назначат субсидию, в 2023 году могут ее лишиться. Речь идет как раз о ВПЛ и о некоторых украинцах.

Эксперты предупреждают, что по закону нельзя человеку пользоваться помощью государства одновременно по зарегистрированному и фактическому месту жительства.

Поэтому, если ВПЛ, например из Херсонской области получало субсидию по месту жительства, переехав на запад Украины или в другой регион, все равно нужно обратиться по месту фактического проживания.

Помощь на оплату коммунальных услуг могут получить все украинцы, если общая сумма коммунальных платежей не превышает 20% совокупного дохода семьи.

В Кабмине подчеркивают, что готовы оказывать помощь уязвимым категориям населения, то есть тем, кто действительно оказался в трудном материальном положении.

Если же субсидию назначили, а позже всплывает факт, что человек не такой уж и бедный - то есть он скрыл реальный доход, дорогостоящие покупки свыше 50 тыс. грн, тогда субсидию заберут и заставят вернуть уже полученную сумму.

Ранее портал "Стена" сообщал, что газа на отопительный сезон из-за орков может не хватить.

Также мы писали, что ВПЛ могут лишить статуса и заставить вернуть выплаты.

Напоминаем, что "Нафтогаз" напомнил абонентам, как меньше платить за газ.