Российские оккупанты обстреляли Запорожскую АЭС

В воскресенье утром, 20 ноября российские оккупанты совершили 12 ударов по площадкам Запорожской АЭС, сообщается в telegram-канале Энергоатом.

ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЭС. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что в результате обстрелов повреждения получили эстакады связи со спецкорпусами, баки запаса химобессоленной воды, система продувки парогенераторов, дополнительные системы одного из двух общестанционных дизелей и другое оборудование инфраструктуры станции.

Помимо этого, зафиксированы три попадания в район подстанции "Радуга". Данные касательно повреждений там еще устанавливаются.

Характер и перечень поврежденного оборудования говорит о том, что рашисты целились и повредили именно ту инфраструктуру, которая была нужна для запуска 5 и 6 энергоблоков и возобновления производства электроэнергии на ЗАЭС для потребностей Украины.

Недавно Энергоатом принял решение, а Госатомрегулирование дало разрешение на вывод энергоблоков 5 и 6 на минимально контролируемый уровень мощности для получения пара.

Он необходим для в зимний период года для обеспечения безопасности энергоблоков, персонала, населения и окружающей среды.

Российские оккупанты всячески препятствовали персоналу ЗАЭС в том, чтобы запустить энергоблоки.

Они заблокировали подготовку к запуску и вдобавок обстреляли и повредили именно то оборудование, без которого не получится запуска энергоблоков.

Указывается, что оккупанты в очередной раз устроили ядерный шантаж и своими действиями они подвергают опасности весь мир.

Энергоатом в очередной раз обратился к международному сообществу с призывом немедленно принять меры для как можно скорейшей демилитаризации ЗАЭС.

Компания требует вывести с территории ЗАЭС и из города Энергодар всех российских военных и вернуть под полный контроль Украины ЗАЭС ради безопасности всего мира.

Ранее портал "Стена" сообщал, что на ЗАЭС может произойти экологическая катастрофа.

Также мы писали, что орки ведут секретные работы в хранилище ЗАЭС.

Напоминаем, что украинцев предупредили об очередном фейке рф касательно экспорта электроэнергии из Украины.