Враг придумал новый фейк и активно его распространяет в Украине

Уже месяц враг наносит прицельно удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В итоге на данный момент уже 50% мощностей выведены из стоя. На россии не скрывают, что терроризируют мирное население, которое страдает от веерных отключений и может зимой остаться без воды и газа. Для накала ситуации враг пустил фейк о якобы продаже Украиной электроэнергии за границу, сообщается в telegram-канале Центр противодействия дезинформации.

Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео
Электроэнергия. Фото: скриншот YouTube-видео

С каждым новым ударом наносится более серьезный ущерб, из-за которого жители некоторых регионов вынуждены сутками сидеть без электроэнергии.

В частности, так произошло в Одессе и Киеве, когда фактически несколько дней у людей не было света.

Известно, что враг не только бьет по критической инфраструктуре, тратя миллионы долларов на запуск ракет, но еще и не жалеет денег на то, чтобы продвигать в прессе фейки, направленные на то, чтобы подорвать доверие украинцев к власти, чтобы люди из-за отключений света вышли на протесты.

Так, в украинских СМИ стали писать, что якобы несмотря на удары по энергетической инфраструктуре, веерные отключения и призывы к украинцам экономить свет, наша страна продолжает экспортировать электроэнергию в страны Европы.

В Киевской ОВА заявили, что эта информация не соответствует правде.

В доказательство того, что данный фейк распространяет рф для того, чтобы отвести внимание от ракетных ударов, служит следующее:

  • Экспорт электроэнергии был остановлен 11 октября, когда рф впервые ударила по объектам энергетической инфраструктуры;
  • Подтверждением приостановки экспорта могут служить результаты аукционов из доступа к пропускной способности междугосударственных сетей, размещенные на электронной аукционной платформе "Укрэнеерго".

Издание подчеркивает, что сейчас энергосистема работает исключительно на нужды страны. Не ведитесь на такие провокации!

рф зпустил фйк в Украине. Фото: telegam

К слову, еще подтверждением того, что данная новость является очередным фейком, может служить и данное видео.

Как видно, пропагандисты на росТВ торжествуют и радуются от того, что их армия наносить удары по энергетике Украины, радуются, что и по объектам газа уже начали бить.

Но главное, что подтверждает фейк о том, что Украина дальше экспортирует электроэнергию служат слова одного из пропагандистов.

Он "удивляется", почему украинцы не выходят на протесты из-за отключений света и почему еще при власти президент Украины Владимир Зеленский.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с января 2023 года в Украине может подорожать электроэнергия.

Также мы писали, что в "Укрэнерго" сообщили об отключении электроэнергии по всей стране.

Напоминаем, что от удара рф пострадала газовая сеть Украины, подробности.