Западные партнеры могут передать Украине самолеты F-16

Украинские летчики вскоре могут получить на вооружение американские истребители General Dynamics F-16 Fighting Falcon, пишет Апостроф.

Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео
Истребители F-16. Фото: скриншот YouTube-видео

Такой новостью поделился специалист в области безопасности и обороны, бывший гендиректор Директората по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Апаршин.

Он отметил, что если бы не помощь в виде поставок вооружения от западных партнеров - НАТО и ЕС, Украине было бы очень тяжело.

Предположительно, самолеты данного типа передадут западные партнеры.

Но официального подтверждения этой новости нет. К тому же, слухи о передачи американских самолетов время от времени появлялись в прессе, но пока мы их не получали.

К тому же, Апаршин отметил, что украинские военные летчики смогли быстро переучиться работать со сверхсовременной техникой.

Но хранить ее на украинской территории не стоит, стратегические предприятия должны быть общими со странами-членами НАТО и находиться территориально на их землях.

Украинский военный эксперт Роман Свитан не исключил, что по ленд-лизу предусмотрены поставки Украине американских многофункциональных истребителей четвертого поколения F-15 и F-16

Он тоже добавил, что сначала нужно, чтобы наши пилоты прошли обучение. Если бы это произошло, Свитан считает, что с помощью американских истребителей ВСУ смогли бы пойти в контрнаступление.

Американский истребитель General Dynamics F-16 Fighting Falcon переводится как "боевой сокол".

Это м ногофункциональный истребитель четвертого поколения американских ВВС, на вооружении он с 1978 года.

Кроме США, он также есть на вооружении в армии таких стран, как Израиль, Турция и Южная Корея.

Существуют разные модификации этой модели, самолеты производит компания Lockheed Martin.

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат поделился, что США выделили 100 миллионов для того, чтобы украинские военные смогли пройти обучение и, скорее всего, произойдет это в 2023 году.

Он объяснил, что сначала будет принято решение, какие модели партнеры нам готовы передать, затем будут отобраны пилоты с опытом и знанием языка, которые поедут на обучение.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США и Украина запускают пилотный проект, который решит проблему с электроэнергией.

Также мы писали, что истребители рф "напали" на корабли НАТО.

Напоминаем, что в Госдепе США призвали рф вывести свои войска с территории Украины.