Эти авто могли бы получить безумную популярность среди водителей

В течение долгих лет своей работы АвтоЗАЗ выпускал или планировал выпускать множество уникальных моделей, но многие, к сожалению, сохранились лишь на фото. Основным критерием компании всегда была доступность их продукции, и Стена собрала несколько прототипов, так и не пошедших на конвейер.

"Славута". Фото: скриншот YouTube-видео.
"Славута". Фото: скриншот YouTube-видео.

ЗАЗ-1106

На выставке Автодизайн-88 в 1988 году, год спустя после того, как в выпуск пошел ЗАЗ-1102 "Таврия", был представлен концепт нового авто. ЗАЗ-1106 во многом походил на "Таврию", например, трехдверный кузов, поэтому все быстро окрестили его преемником народной машины. Но на самом деле в компании только попытались задать стилистику следующих моделей, однако у них практически не было ничего общего с прототипом.

ЗАЗ-1106

ЗАЗ-1103 "Ладога"

Небольшой и доступный автомобиль ЗАЗ-1103 "Славута" увидел свет в 1999 году, после чего в компании снова решили быстро слепить обновленную модель. Индекс остался прежним, а вот имя подобрали новое – "Ладога". При этом начинка осталась от "Славуты", изменения коснулись лишь внешности, а модель была показана широкой публике в 2001 году. Старт продаж ожидался в 2002 году, однако дальше планов дело так и не пошло.

ЗАЗ-1103 Ладога

ZAZ Lanos M

"Ланос" вполне можно назвать народным авто, поскольку предпочтение ему отдало огромное количество украинцев. В 2007 году АвтоЗАЗ решил обновить модель, представив ZAZ Lanos M. Изменения коснулись лишь облика авто, при этом начинка полностью осталась от предшественника, которого в дальнейшем прототип так и не заменил.

ЗАЗ Ланос М

ЗАЗ Славута Нова

Новая модель вышла в свет в 2015 году и была компактной, аккуратной и многообещающей. Стильный пятидверный хэтчбек планировали отправить на продажу в 2017 году, при этом украинцам он бы понравился. Разработка не была самостоятельной, в ней приняли участие китайцы, причем до серийного производства автомобиль тоже не добрался.

ЗАЗ Славута-Нова

ZAZ Forza FL

Сотрудничество с китайцами не было необычным для АвтоЗАЗ, и с 2011 года он выпускал Chery A13 ЗАЗ Forza. Позже публике показали обновленную версию, которая получила название ZAZ Forza FL, но на конвейер ее, равно как и другие модели, не отправили.

ЗАЗ Forza FL

Ранее портал "Стена" сообщал, что Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал, что сейчас происходит на фронте и чего ждать.

Также мы писали, что Украина разработала новую систему поставок – президент Зеленский сделал важное заявление по электроэнергии.

Напоминаем, что в Укрэнерго заявили о сложной ситуации в энергосистеме и призвали готовиться к длительным отключениям света.